全国咨询热线 0755-8661510018938663331

国家高新技术企业15年专注认证,10000+企业共同选择

了解更多认证知识-天海检测

防爆产品是否必须有防爆合格证后才能销售?

返回列表 来源: 发布日期: 2021.03.02
防爆产品是否必须有防爆合格证后才能销售?

网民留言:

您好!请问防爆产品是否必须有防爆合格证后才能销售?关于 防爆合格证的具体规定有哪些?由哪个监管部门具体监管?如果厂家先卖了产品,过了几个月才取得防爆合格证,是否合法合规?证件中的仪表名称、规格型号及参数与实物铭牌上的内容不符是否合法合规?

市场监管总局回复:

尊敬的网友:

您好!根据《国务院关于调整工业产品生产许可证管理目录加强事中事后监管的决定》(国发〔2019〕19号)的规定,防爆电气产品不实施工业产品生产许可证制度管理。防爆合格证相关问题请咨询全国防爆电气设备标准化技术委员会。

【相关推荐】

全国服务热线

0755-86615100